jueves, 12 de mayo de 2016

Orientación Escolar: ¿los alumnos que no terminan la ESO y estén suspensos, pueden acceder a la F.P. Básica?

La respuesta a esa pregunta es afirmativa, siempre que cumplan todos los requisitos que establece la normativa (Artigo 15º del Decreto 107/2014). Os adjunto en pdf este Decreto, así como la última Orden de admisión y un documento que he extraído de la página de FP de la Consellería de Educación.
1.-DECRETO 107/2014
2.-ORDE do 13 de xullo de 2015
3.-A Formación Profesional Básica

No hay comentarios:

Publicar un comentario